top of page
  • Foto do escritorFrancis Júnior Jornalista

Viva Monlevade em sete dias

Novas oportunidades e melhor qualidade de vida são o foco do projeto da Acimon.

O projeto Viva Monlevade vai oferecer, de hoje (22/05/2023) até o dia 28, uma programação diversificada com shows, palestras, seminários, workshops, ciência, educação, lazer, esporte, arte e ações de empreendedorismo. O objetivo é o desenvolvimento sustentável, incluindo da economia criativa, da qualidade de vida da população e da geração de empregos, renda e promoção da cultura.

No plano de metas estão propostas de investimento na incubadora de empresas, no distrito industrial e até na implantação de um “mercado” para abrigar artesãos e produtores da agricultura familiar.

A coordenação é da Associação Comercial (Acimon) em parceria com Prefeitura, Câmara, ArcdelorMittal, Sicoob Credimepi e outras empresas e instituições.

Algumas atividades exigem inscrição prévia o que pode ser feito pelo link: https://linklist.bio/vivamonlevade

Confere o cronograma -

22 SEGUNDA

- Projeto Arte Transforma Solidariart e Scheila Couto – 7 ás 9h -Luiz Prisco

- Treinamento Expert E-commerce Venda Magnética - Como Vender o Whatsapp Bussiness Com a Estratégia Correta – ACIMON - 8h ás 12h

- Exposição Marcos Lizardo – 12h - PREFEITURA JM

- Palestra e Exposição O mundo da Robótica – CESP- 13:30

- Palestra Leis de Incentivo à Cultura e Esporte - 19h – ACIMON

- Fórum dos Bairros – 18h30 – Câmara de Vereadores

- Pint Of Science Leitão Bar - 19h - Tecnologias livres - 20h - Des(informação) e Ciência

- Pint Of Science - ACIARIA GASTROBAR - 19h - Diversidade organizacional - 20 h - Educação das relações étnico-raciais

23 TERÇA

- Relacionamento Interpessoal : Transformando o ambiente de negócios – 19H – SICOOB CREDIMEPI

- Capacitação para Compras Públicas - 8h – PMJM

- Mulher 360° Permita-se ser você :com Nádia Guimarães e Acimon Mulher– 7:30h- Escola Cicinha Moura

- Diversão em Cena ArcelorMittal - 18h30- Praça da Paz Vila Tanque

- Olimpíada da Criança – 7h30 ás 11- CESP

- Guia Para não cair em Ciladas - 14h – ASSOCIAÇÃO DE APOSENTADOS

- Pint Of Science - LEITÃO BAR 19h - Sustentabilidade e Nanotecnologia 20h - Projeto uma Mão Lava a Outra

- Pint Of Science - ACIARIA GASTROBAR 19h - Tratamentos a plasma na melhoria das propriedades dos materiais 20 h - Vieses e incertezas na dose certa

24 QUARTA

- Olimpíada da Criança – 7h30 ás 11- CESP

- Painel Virando a mesa. Ação de superação na pandemia - 19h - SICOOB CREDIMEPI

- Oficina de Plano de Negócios – 19H – Incubadora Municipal

- KOMBI DA POESIA – a partir das 17h – em diversos pontos da cidade

- Torneio de Sinuca – 18h ás 23 - DÓ SNOOKER BAR

- Pint Of Science - LEITÃO BAR 19h - Como conter o Aquecimento Global

- Pint Of Science - ACIARIA GASTROBAR 19h - Somos Todos Ansiosos? 20 h - Educação das relações étnico-raciais

- Cozinha Show e Corporação Guarani – 19h30 - ACIARIA GASTROBAR

- NIURY- Relacionamento, Atendimento e Vendas pelo Whats app - 19h – ACIMON

25 QUINTA

- Olimpíada da Criança – 7h30 ás 11- CESP

- Oficina de Dança do Salão com a melhor idade professor Gilson- 14H – Associação dos Aposentados

- Palestra: Destinação de Imposto de Renda para Projetos Sociais Locais 19h – Sicoob CREDIMEPI

- EVOLUA By Acimon Jovem – 19h – AUDITÓRIO ACIMON

- Fórum cidade Criativa Cidade Feliz -- 14h – AMEPI

- Inovação aberta e empreendedorismo - Aço LAB – 17h – SICOOB CREDIMEPI

- Festival de Bocha Adaptado – 18h30 ás 21:30- APAE

- Roda de conversa: SAÚDE MENTAL – 19H – Espaço Gourmet ACIMON

26 SEXTA

- Olimpíada da Criança – 7h30 ás 11- CESP

- Campeonato Mineiro Jr de Handeball – Li guerra- 18ás 23 horas

- ELEVE: Finanças, Empreendedorismo & Emoções (19h, Espaço Gourmet, Sicoob Credimpi)

- Stand UP Dicionário de Mineres Paulo Araújo – 19h – CEJM

27 SÁBADO

- 1 ° Encontro de Artes Marciais – 13h – CESP

- Campeonato Mineiro Junior Handebol –8h – LI GUERRA

- Curso de Primeiros Socorros (Sevor) - 14h – PMJM

- Workshop Aikido: treinamento para a vida pessoal e profissional -8h-10h- Real

- Campanha Doação de Sangue - 8h às 18h -ABERTA, VILA TANQUE

- Batalha de Rap, Bike e Skate Inclusivo - 13h-18h – BAÚ

- Rodada do Campeonato Mineiro Metropolitano de futsal – 15h ás 16:30 – REAL EC

- Campeonato Xadrez e Dama – 13H ás 18h - SINDICATO dos Metalúrgicos

28 DOMINGO

- Beach Tennis – 8H - VIBE

- Acordar Cultural – 8h – PREFEITURA DE JM

- Tênis de Mesa – 12h às 18 - QUADRA CEJM

- 1 ° Jogos Universitários Monlevadenses Jumon – 8h ás 18h – CESP

- Rua de Lazer Castelo Branco com cama elástica, recreação infantil , pipoca algodão doce

- Intervenção Artística no Li Guerra - Coral SICOOB e Passeio Ciclístico 9h

- Aulão Prime – 9h ás 10 – Li guerra

- Campeonato Mineiro Junior Handebol –10 ás 13h – LI GUERRA

- Basquete 3x3 li Guerra – 13h ás 18- QUADRA LI GUERRA

- Festival de Rock com 3 bandas

- Entrega dos prêmios do concurso de redação e desenho

- Mana Carol – Dança Urbana


Rua do Lazer – 9h - ESTRELA D'ALVA

- Cama elástica, recreação infantil , pipoca algodão doce e muito mais

- Apresentação do Circo Move 10:30 ás 12:30

- Torneio de Futebol de Campo – 8h ás 18h– ESTRELA DALVA

- Festival de Futsal – 8h ás 13 – CICINHA MOURA

- OAB na Praça

- Stand do Proerd

279 visualizações
PM 70-AM-Aniv-MLVD-BVM-1080x1080-Monlevade.png
  • Whatsapp
  • Instagram
bottom of page